Энергосбережение и энергоэффективность
на основе применения инновационных
материалов и технологий.
Новации энергоперехода.

Инновационная когенерационная черепица производит электро- и теплоэнергию

Последние постановления Правительства РФ о стимулировании использования возобновляемых источников энергии активизировали работу российских организаций и предприятий в области применения не сырьевых технологий в энергообеспечении. Темпы освоения данных программ ниже, чем планировалось, но в стране продолжают вводиться в эксплуатацию первые солнечные электростанции, реализуются проекты ветровой и биогазовой энергетики. Российскими учеными впервые разработана и запатентована отечественная солнечная черепица, которая вызвала всеобщий интерес не только среди россиян, но и у зарубежных инвесторов. Инновационный проект «Солнечные кровли России» получил свое дальнейшее развитие. Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала авторам (директор ВИЭСХ, академик РАН Стребков Д.С., директор ООО «Инноватике» Кирсанов А.И.)второй патент на изобретение нового отечественного продукта- солнечный модуль с концентратором (когенерационной черепицы). Ничего подобного в мире сегодня нет. Этот высоко-конкурентный продукт совместил в себе три функции- является современным кровельным материалом, генерирует электричество и одновременно подогревает холодную воду. Причем,за счет специальной оптической системы и зеркального концентратора уменьшена площадь используемого солнечного элемента, при одновременном 4-х кратном увеличении электрической и тепловой энергии. Уменьшение расхода полупроводникового материала значительно снижает стоимость изделия, как и корпус черепицы, изготовленный из композитных материалов с использованием вторичных полимеров.

Черепица через теплообменник подогревает водопроводную воду до 65 °С. Горячая вода по трубопроводу поступает в водопроводный бак-аккумулятор и используется для хозяйственно-бытовых нужд. Планируется производить черепицу мощностью 20 Вт, размеры черепицы 66 см х 42 см х 8 см, вес 5,4 кг. В одном квадратном метре четыре черепицы. Для получения мощности в 1 кВт необходимо на кровле уложить 50 черепиц на площади 12-13 м2. В затененной части кровли монтируется (такая же по размерам) рядовая черепица без фотоэлементов. Монтируется она, как и обычная, на деревянную обрешетку и крепится тремя саморезами.

Инновационная когенерационная черепица производит электро- и теплоэнергию

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Солнечный модуль содержит на рабочей поверхности защитное покрытие, полупараболоцилиндрический зеркальный отражатель с параметрическим углом с поверхностью входа и выхода лучей и приемник излучения в виде полосы. Защитное покрытие выполнено в виде отклоняющей оптической системы из набора призм с острым углом между поверхностями входа и выхода лучей.

Фотоприемник установлен в фокальной плоскости между фокальной осью и вершиной полупараболоцилиндрического зеркального отражателя. Поверхность входа лучей отклоняющей оптической системы параллельна поверхности входа лучей полупараболоцилиндрического зеркального отражателя или наклонена к ней под углом. Угол входа лучей (30 или угол между направлением входа лучей и поверхностью входа зеркального отражателя, а также острый угол и коэффициент преломления материала отклоняющей оптической системы связаны с параметрическим углом отражателя соответствующими соотношениями, приведенными в формуле изобретения. Технический результат – повышение эффективности использования солнечной энергии и снижение стоимости получения электроэнергии и теплоты.

Такая гибридная система энергообеспечения будет в разы дешевле одновременно применяемых сегодня в мире солнечных батарей и солнечных коллекторов. Как считают авторы, широкомасштабное применение данной высокотехнологичной разработки будет способствовать снижению сырьевой зависимости экономики, стимулировать экономический рост и обеспечит энергетическую безопасность, в особенности в удаленных районах и энергодифицитных регионах страны. Потребители значительно снизят свои расходы на энергоносители.

Как показывают расчеты, для целого ряда регионов России, срок окупаемости такой солнечной черепицы составит 2-3 года при 45-50-летнем гарантированном сроке эксплуатации. Температурный режим работы черепицы от –40 до +90 °С. Предусмотрены защитные меры солнечной кровли от снега, града, листвы, загрязнений.

В ближайшие годы тысячи российских домов, производственных зданий, гостиниц, фермерских и дачных хозяйств будут покрыты солнечной черепицей – считают разработчики. Именно об этом говорят многочисленные отклики и запросы читателей, жителей страны почти со всех регионов, получившие информацию о первой отечественной солнечной черепице по центральному телевидению, на выставках в Москве и в интернете. Российский рынок с нетерпением ждет этот инновационный продукт и новый вид услуг. И не только российский. Активный интерес проявляют зарубежные инвесторы, о чем свидетельствуют приезды на производство в Анапу представителей из Калифорнии (США), Болгарии, Италии. Компания-разработчик планирует разместить данное производство в России, идет активная подготовка бизнес-плана и поиск источников финансирования.

Инновационная когенерационная черепица п…

24-03-2016

Инновационная когенерационная черепица производит электро- и теплоэнергию

Последние постановления Правительства РФ о стимулировании использования возобновляемых источников эн...

Получен патент на изобретение российской…

10-12-2015

Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдан авторам патент на изобретение отечествен...

Первый российский дом под Анапой с солне…

12-10-2014

Первый российский дом под Анапой с солнечной кровлей.

Международная выставка CityExpo 2014

12-10-2014

На международной выставка CityExpo 2014, которая состоялась В Москве на ВДНХ в октябре месяце была п...

Нанотехнологии и строительные материалы

12-01-2014

Ученые-теоретики и специалисты-практики утверждают, что нанотехнологии в ближайшее время могут значи...

Все новости

У НАС МОЖНО КУПИТЬ ЧЕРЕПИЦУ С СОЛНЕЧНЫМИ ФОТОЭЛЕМЕНТАМИ

Посмотреть фото

Понравился сайт?
Закажи себе создание сайтов на OnlyMaster

© 2013-2022
Разработка возобновляемых источников энергии.

Наш адрес: г. Анапа, х. Воскресенский, ул. Садовая, 2;
Наш телефон: +7 (86133) 746-73; +7 (918) 1783043